L'ÉQUIPE

Direction

Directeur:
Serge Basso de March
, serge[a]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 – 1

Assistante de direction, chargée Esch 2022, capitale européenne de la culture et chargée de projets transfrontaliers 
Nathalie Ronvaux : nathalie[a]kulturfabrik.lu / 00352 55 44 93 -34

Administration

  • Directeur administratif:

René Penning, 
rene[a]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 – 23

  • Comptable & secrétaire:

Costa Tenace, costa[a]kulturfabrik.lu // 00352 55 44 93 - 1

Programmation

  • Programmation musiques actuelles et festivals:

Romuald Collard
, romuald[a]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 20

  • Programmation théâtre et littérature:

Jérôme Netgen, 
jerome[a]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 32

  •  Pôle pédagogique:

Fred Entringer 
: fred[a]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 21
Jérôme Netgen : 
jerome[a]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 32

Communication & presse

Chargée de communication et de presse : 

Assistantes  de communication: 

Technique

  • Directeur technique:

Karim Saoudi
, karim[a]kulturfabrik.lu // 00 352 661 55 44 94

  • 

Techniciens lumière:

Marc Steichen, marc[a]kulturfabrik.lu 
Joao Barros, joao[at]kulturfabrik.lu 

  • Techniciens son:

Yann Viscogliosi
, yann[a]kulturfabrik.lu // 00 352 661 55 44 88


Gigi Felten, gigi[a]kulturfabrik.lu 

  • Techniciens salle:

Boris Schiertz
, boris[a]kulturfabrik.lu // 00 352 661 55 44 99
Chris Bädge chris[a]kulturfabrik.lu

Logistique / Production

  • Responsable:

Maria Lopes Cardoso
, maria[at]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 29 ou 00 352 691 55 44 95

  • Assistante:

Aurélie Lhomme, 
aurelie[at]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 27 ou 00 352 661 55 44 87

Apolline Juville, 
apolline@kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 27

  • Factotum & entretien :

Denis Mededovic, Eulalia de Sousa, Sonia Carvalho, Carlos Santos, Felicidade Carneiro Ribeiro, Véronique Georges, Marco Vaz

Ratelach

C.A.

Membres:

  • Clees Michel // président
  • Kmiotek Christian // vice-président
  • Wagener Yves // secrétaire
  • Assa Guy // trésorier
  • Scholl Daliah // membre représentant de la commune d’Esch-sur-Alzette
  • Dockendorf Guy // membre
  • Clesen Nick // membre
  • Helminger Nico // membre
  • Hemmer Michèle // membre
  • Hoeltgen Sandrine // membre
  • Hoscheit Jean-Pierre // membre
  • Kohn-Stoffels Danièle // membre & représentante du Ministère de la Culture.
  • Lahure Bernard // membre
  • Schneider Robert // membre
  • Seimetz Roger // membre