L'ÉQUIPE

Direction

Directeur:

René Penning, 
rene[a]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 – 23

Assistante de direction, chargée Esch 2022, capitale européenne de la culture et chargée de projets transfrontaliers :
Nathalie Ronvaux : nathalie[a]kulturfabrik.lu / 00352 55 44 93 – 32

Administration

  • Comptable & secrétaire:

Costa Tenace, costa[a]kulturfabrik.lu // 00352 55 44 93 - 1

Programmation

  • Programmation musiques actuelles et festivals:

Marc Scheer
, marc.scheer[a]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 20

  • Programmation théâtre et littérature:

Jérôme Netgen, 
jerome[a]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 31

Serge Basso de March
 : serge[a]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 – 24

  • Pôle pédagogique / Jeunes publics

Fred Entringer 
: fred[a]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 21
Jérôme Netgen : 
jerome[a]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 31

Communication, presse & relations publiques

Chargée de communication et de presse: 

Chargée de communication: 

Chargé de relations publiques: 

Production

Aurélie Lhomme aurelie[at]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 26
Apolline Juville, 
apolline[at]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 26
Inês Alves Fernandes: ines[at]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 29
Maëlle Lepetit: maelle[at]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 22

Technique

  • Directeur technique:

Karim Saoudi
, karim[a]kulturfabrik.lu // 00 352 661 55 44 94

  • 

Techniciens lumière:

Marc Steichen, marc[a]kulturfabrik.lu 
Joao Barros, joao[at]kulturfabrik.lu 

  • Techniciens son:

Yann Viscogliosi
, yann[a]kulturfabrik.lu // 00 352 661 55 44 88


Gigi Felten, gigi[a]kulturfabrik.lu 

  • Techniciens salle:

Boris Schiertz
, boris[a]kulturfabrik.lu // 00 352 661 55 44 99
Chris Bädge chris[a]kulturfabrik.lu

Logistique

  • Responsable:

Maria Lopes Cardoso
, maria[at]kulturfabrik.lu // 00 352 55 44 93 - 28

  • Factotum & entretien :

Denis Mededovic, Eulalia de Sousa, Sonia Carvalho, Felicidade Carneiro Ribeiro, Véronique Georges

Ratelach

Conseil d'Administration


    •    Yves Wagener / président
    •    Sandrine Hoeltgen / vice-présidente
    •    Ines Biwer / secrétaire
    •    Guy Assa / trésorier
    •    Nick Clesen / membre
    •    Jeanne Glesener / membre
    •    Michèle Hemmer / membre
    •    Danièle Kohn-Stoffels (Ministère de la Culture) / membre
    •    Bernard Lahure / membre
    •    Sandy Lorente / membre
    •    Robert Schneider / membre
    •    Daliah Scholl (Ville d’Esch-sur-Alzette) / membre
    •    Roger Seimetz / membre